SELP18105G
Haz clic para ver las mejores ofertas
Comprar
Especificaciones del objetivo
Montaje
Montura tipo E de Sony
Formato
APS-C
Distancia focal (mm)
18-105 mm
Distancia focal equivalente a 35 mm (APS-C)
27-157,5 mm
Grupos/elementos de lente
12/16
Angulo de visión (APS-C)
76°-15°
Apertura máxima (F)
4
Apertura mínima (F)
22
Hojas de apertura
7
Apertura circular
Distancia de enfoque mínima
0,45 (gran angular)-0,95 m (teleobjetivo) (1,48 [gran angular]-3,12 pies [teleobjetivo])
Relación de ampliación máxima (x)
0,11x
Diámetro de filtro (mm)
72 mm
Estabilización de imagen (SteadyShot)
SteadyShot óptico
Sistema de zoom
Zoom eléctrico
Tamaño y peso
Dimensiones Pr. x L.
78 x 110 mm (3-1/8 x 4-3/8 pulg.)
Peso
427 g (15,1 oz)
Notas a pie de página
Qué incluye la caja
  • Parasol de objetivo (ALC-SH128: tipo bayoneta, forma de pétalo)
  • Tapa de objetivo frontal
  • Tapa de objetivo posterior
Placeholder
Características
Imagen de E PZ 18-105 mm F4 G OSS
Un objetivo para diferentes necesidades fotográficas
Una excelente representación a cualquier distancia focal
Tecnología de zoom heredada de los equipos profesionales
Software descargado del sitio web de asistencia técnica.
Control de velocidad de zoom variable de forma continua
Apertura máxima F4 constante
La apertura constante de F4 en todo el rango de 18 a 105 mm significa que puedes cambiar la distancia focal y volver a enmarcar tantas veces como sea necesario sin necesidad de modificar los ajustes de exposición. Incluso con el zoom telescópico máximo, puedes capturar con normalidad sin tener que aumentar la sensibilidad ISO y aumentar potencialmente el ruido.